Депутатская поправка не пройдет?

Во втором чтении депутатам, вопреки мнению городского правительства, удалось провести поправку руководителя Комиссии по городскому хозяйству Сергея Никешина, предоставляющую существенную льготу предпринимателям: налогом не облагается земельный участок стоимостью 1 миллион рублей.
«Поправка Никешина внесет большую неразбериху в администрирование данного налога», — уверен председатель Комитета по землеустройству и земельным ресурсам Валерий Калугин. По его мнению, те субъекты предпринимательства, которые нуждаются в поддержке, включены в реестр Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли и получают ее в рамках 16 городских программ поддержки малого бизнеса.
«Никешин хочет распространить льготу на средний бизнес, — отметил чиновник в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — А средний бизнес – это практически весь бизнес Санкт-Петербурга. Если он не понимает масштабов бедствия, пусть считает свою поправку разумной. Я не могу сейчас сказать точно, но уверен, что правительство не утвердит закон в таком виде. Не только потому, что это приведет к неуправляемости налоговой системы, к невозможности администрировать земельный налог, но и потому, что вследствие этого решения последние крупные компании станут реорганизовываться в средние, в результате чего вся промышленность уйдет из-под налогообложения».
Глава Комитета по землеустройству и земельным ресурсам заявил, что поправка Никешина носит «политиканский характер», и самым неблагоприятным образом отразится на городском бюджете.