Первый городской бизнес-инкубатор планируется расширить на 1500 кв. метров

По словам заместителя председателя КЭРППиТ Константина Красненко, за время работы бизнес-инкубатора выручка компаний-резидентов выросла почти в 12 раз, с 16,7 млн. рублей в 2007 году до 197,7 млн. рублей в 2011 году, а налоговые отчисления – в 25 раз, с 2 млн. рублей до 52,9 млн. рублей соответственно. Сейчас в нем размещаются 32 малых компании, 70% из которых осуществляют свою деятельность в сфере инноваций и высоких технологий. Еще 8 заявок находятся в стадии рассмотрения.
Константин Красненко отметил, что бизнес-инкубатор — это не просто площади, предоставляемые в аренду на льготных условиях, а институт поддержки начинающего малого предпринимательства.
«Большинство малых предприятий затрачивают значительные усилия и средства на решение организационных вопросов, таких как поиск помещений для производства и офиса, организацию связи, приобретение оргтехники, поиск квалифицированных бухгалтерских, юридических и прочих услуг. Основной задачей бизнес-инкубатора является оказание подобных услуг субъектам малого предпринимательства, помогающих предпринимателям на начальном этапе сконцентрироваться на развитии своего бизнеса», — заявил Константин Красненко.
Отметим, что аренду и услуги «малыши» оплачивают по льготным расценкам: от 25% от стоимости в первый год до 80% на третий. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, в этом году на субсидирование части арендной платы и оказание услуг выделено 48,5 млн. «бюджетных» рублей.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В Петербурге сегодня действует два городских бизнес-инкубатора, которые финансируются за счет бюджета — «Кристалл» и «Ингрия» (первый городской бизнес-инкубатор). Бизнес-инкубатор «Кристалл» создан Правительством Санкт-Петербурга совместно с Минэкономразвития РФ и действует с апреля 2007 года. Бизнес-инкубатор «Ингрия» работает с декабря 2008 года и является структурным подразделением ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», создание которого еще не доведено до конца, и насчитывает в данный момент 2 площадки общей площадью 2325 кв.м.