Магазины «шагают» обратно?

Чиновнике отметил, что хотя в Петербурге 16,5 тысячи предприятий торговли, по территории города они размещены крайне неравномерно, сообщает «Фонтанка.ру». В частности, магазинов у дома не хватает в Невском, Колпинском и других районах города. Городские власти в лице КЭРППиТ готовы помогать предпринимателям, которые захотят разместить магазины в этих районах. «Например, мы обсуждали идею субсидировать покупку торгового оборудования для таких магазинов», — рассказал Качаев.
«Новости малого бизнеса» неоднократно писали о магазинах шаговой доступности. Программа размещения магазинов пешеходной доступности создавалась «для обеспечения выполнения нормативов стандартов проживания в Санкт-Петербурге в области потребительского рынка» и действовала в Петербурге с 2006 до 2011 года. Однако план по созданию таких магазинов не выполнялся. Так, в 2010 году вместо запланированных 24 магазинов было открыто 15, а из зарезервированных 10,6 млн. рублей израсходована только треть. Одной из проблем стала невыгодность создания таких торговых точек для предпринимателей: ограничения ассортимента сокращают выручку магазина вплоть до нерентабельности.
Напомним, что в апреле этого года петербургские власти объявили о разработке нового проекта, направленного на поддержку отечественного производителя. Предполагается создать розничную сеть по продаже товаров повседневного спроса. Бизнесу обещают субсидии, в частности, на ремонт и оснащение магазинов. Также предполагалось до конца 2012 года разработать единый фирменный стиль, в котором будут работать магазины.