Обойдутся без льгот?

Вчера на заседании БФК члены комитета в числе прочих вопросов обсудили четыре поправки ко второму чтению законопроекта «О земельном налоге в Санкт-Петербурге», сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате «Законодательного собрания Санкт-Петербурга».
Автором первой поправки была Ирина Иванова (фракция КПРФ). Она предложила установить налоговые льготы в 15% для предприятий малого и среднего бизнеса, а также снизить земельный налог для сельхозпредприятий, для земель под размещение гостиниц и для объектов промышленности. Помочь гостиницам, по ее мнению, было необходимо в связи желанием властей превратить Петербург к 2020-му году в туристический центр, а промпредприятиям – в связи с вступлением России в ВТО. Однако эта поправка унесла бы из доходной части городского бюджета 760 млн. Из-за второй поправки бюджет потерял бы 150-200 млн. рублей.
В результате комитет отверг все четыре поправки, в том числе предложение освободить от налогов земельные участки стоимостью до 1 млн. рублей и установить для малых предприятий льготу на 75%.
Напомним, что депутат Ирина Иванова является также членом постоянной комиссии Законодательного Собрания по промышленности, экономике и собственности, где курирует вопросы малого и среднего предпринимательства.