Работодателей, нарушающих права женщин, ждут штрафные санкции

В Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге разработан особый порядок рассмотрения обращений беременных женщин, женщин, имеющих детей до трех лет и других лиц с семейными обязательствами, который регулирует правоотношения, связанные с реализацией трудовых прав этих лиц. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в инспекции. В первом полугодии 2012 года по этим вопросам Госинспекторами труда было проведено свыше семидесяти проверок, выявлено более восьмидесяти нарушений трудового законодательства. В инспекции труда города ведется реестр обратившихся женщин по вопросам о нарушении трудовых прав работодателями, учитываются результаты проводимых проверок. Работа с обращениями беременных женщин продолжает оставаться приоритетным направлением в деятельности Государственной инспекции труда, подчеркнули в инспекции.
Отдельные работодатели грубо нарушают трудовые права беременных женщин, женщин, имеющих детей до трех лет и других лиц с семейными обязательствами. Одним из распространенных нарушений, выявляемых в ходе проверок Госинспекторами труда является не выплата пособий по уходу за ребенком или нарушение сроков выплаты пособий по уходу за ребенком. Не всякий работодатель представляет, что данные затраты возмещаются из средств Фонда социального страхования.
С января по июнь 2012 года в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге обращались беременные женщины, а также женщины, имеющие малолетних детей — таких обращений более шестидесяти. В учетном периоде по их обращениям были проведены внеплановые проверки соблюдения требований трудового законодательства работодателями. В ходе проведения надзорных мероприятий выявлены нарушения норм действующего трудового законодательства РФ. По результатам проверок Госинспекторами труда выдаются предписания об устранении выявленных нарушений, виновные должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа.