Власть должна руководствоваться законом

«Да, конечно, жители близлежащих квартир жалуются на неудобства, связанные с появлением магазина или иного предприятия малого бизнеса, — сказал чиновник корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Мы изучали этот вопрос. Но ведь зато многоквартирный дом получает новую услугу, разве не нужны жителям спальных районов магазины шаговой доступности, аптеки, ателье, кафе, салоны красоты? Предприниматель не пойдет туда, где не выгодно, где нет спроса. Раз они идут на такую сложную процедуру, как перевод жилого помещения в нежилое, значит, это востребовано».
Валерий Шиян подчеркнул, что в Жилищном кодексе указан необходимый перечень документов, которые инвестор обязан представить для перевода жилого помещения в нежилое». «И там нет решения общего собрания жителей дома, — отметил он. — Вы представьте, что будет, если мы будем прислушиваться к мнению каждого жителя. Сколько людей — столько мнений, так мы никогда не сможем принять решение».
«А если администрация города, Жилищный комитет или Государственная жилищная инспекция в заботе о гражданах придумают свой документ, который усложнит процедуру перевода, то это однозначно будет признано коррупциогенным фактором», — заявил глава Жилкома. И добавил: «Все органы исполнительной власти действуют строго в рамках закона».