Кандидаты на пост регионального омбудсмена выступили с программными речами

На заседании Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты рассмотрен вопрос «О формировании в регионах Института Уполномоченных по защите прав предпринимателей». В его рамках состоялись выступления кандидатов на должность регионального омбудсмена — Сергея Федорова, председателя Правления Ассоциации промышленников и предпринимателей; Александра Абросимова, генерального директора ОАО «Коммерческий центр, транспорт и лес»; Николая Лебедева, исполнительного директора ЗАО «ОРА»; Александра Ольховского, помощника Депутата Госдумы; Антона Сермягина, директора Управления продаж малому бизнесу клиентам Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», и Алексея Третьякова, председателя Совета Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
Событие по просьбе корреспондента «Новостей малого бизнеса» прокомментировал Алексей Третьяков. Он с удовлетворением отметил, что значительная часть претендентов – люди, известные предпринимательскому сообществу. Это, по его словам, одно из важнейших требований к будущему омбудсмену. «Он не может быть «темной лошадкой», его профессионализм, деловые и нравственные качества не должны вызывать сомнения», — подчеркнул Алексей Третьяков. При этом г-н Третьяков считает, что программы Александра Ольховского, Сергея Федорова и его собственная схожи до «степени смешения», что вполне объяснимо: проблемы региона очевидны.
Алексей Третьяков сообщил, что федеральный омбудсмен Борис Титов начал свою деятельность с освобождения предпринимателей от незаконных преследований правоохранительных органов. По данным г-на Третьякова, 10 человек уже освобождены, еще у ста – хорошие перспективы для закрытия уголовного дела. Безусловно, и региональный омбудсмен должен вплотную заняться этой проблемой.
Еще одна важная программная задача — необходимость обеспечить участие омбудсмена в законодательном процессе. «Уполномоченный должен иметь право законодательной инициативы на своем региональном уровне, а также участвовать в выработке законодательных актов исполнительной власти, — говорит Алексей Третьяков. — Если не право вето, то право приостановки нормативных актов. В США и Канаде есть специальные структуры, отслеживающие интересы малого бизнеса. И если что – «красная карточка», законопроект не идет».
Еще одним важнейшим аспектом в деятельности бизнес-омбудсмена Алексей Третьяков считает следующий: «Когда речь идет о защите предпринимателей, необходимо отслеживать и общественные интересы. И если они не совпадают, то омбудсмен должен делать выбор в сторону общественных интересов».
Советом ТПП принято решение предложить кандидатам на должность регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей в СПб представить свои программы в Департамент по работе с членами палаты СПб ТПП, для дальнейшей передачи их в ТПП РФ и Комитет экономического развития промышленной политики и торговли.