Депутат: «Надо вспомнить о технических этажах»

«Здесь ключевой темой, мне лично, представляется приемлемая форма соседства – кто именно и под какой бизнес займет бывшие жилые квартиры, выкупленные под переоборудование их в предприятия малого бизнеса, – сказал депутат в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – Если за стеной вашей квартиры бесконечный шум в кафе, под окнами постоянно разгружаются фуры автотранспорта для нужд созданного магазина, это возмутит каждого».
Кроме того, Александр Кущак напомнил, что когда в советские времена первые этажи, в том числе в панельных многоквартирных домах, отдавали под магазины и другие торговые структуры, то в них обязательно предусматривался так называемый технический этаж, который служил демпфером от непосредственного контакта между жилыми помещениями и предприятиями той же торговли.
«Сейчас о прежних технически этажах даже не вспоминают, а ведь это было обязательной санитарной нормой, даже в тех случаях, когда на первых этажах размещали такие безобидные в плане шумовых эффектов организации как, например, библиотеки» — напомнил он. — Так что прежде чем давать разрешение на организацию кафе или магазина, стоит помнить, каково будет жителям находящихся над ними квартир терпеть шум и все прочие неудобства». По его мнению, в таких помещениях могут быть размещены какие-то несложные мастерские по разным видам мелкого ремонта, те же библиотеки и другие подобные организации, которые не причинят жителям расположенных выше этажей неудобств в плане нарушения благоприятной среды для проживания».