6 из 36

В августе районная прокуратура совместно с сотрудниками полиции УМВД России по Петроградскому району, муниципальными органами, членами КДН и ЗП при администрации Петроградского района, представителями администрации района провела 5 рейдов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре Санкт-Петербурга. Объектами проверок стали предприятия, торгующие в розницу алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукцией. Как выяснили проверяющие, 6 организаций продавали алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетним.
Прокуратура района по итогам проверок вынесла 5 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, из них 4 по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ, 1 по ст. 14.2 КоАП РФ, из них 2 по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ в отношении юридических лиц: ООО «Сатурн», ООО «Большая Зеленина 28», 2 в отношении лиц, осуществивших продажу алкогольной продукции (ООО «Сатурн», ООО «Большая Зеленина 28»), 1 по ст. 14.2 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Нордик Нева». Также надзорные органы внесли 4 представления в адрес организаций ООО «Сатурн», ООО «Большая Зеленина 28», ООО «Нордик-Нева», ООО «ТД «Интерторг».
Напомним, что уже совсем скоро малый бизнес может вообще лишиться права продавать табачные изделия. Это произойдет, если будет принят закон «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который в конце прошлой недели Минздрав внес в Правительство РФ. Это уже не первый вариант законопроекта: как отмечают в Минздраве, он доработан в соответствии с поручением правительства и согласован с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами.
Документ содержит меры, направленные на снижение потребления табака, в том числе запрет на курение в ряде общественных мест, а также устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий, предусматривает информирование населения о вреде потребления табака, а также запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продаж сигарет. Эти меры предполагается вводить поэтапно: некоторые запреты вступят в силу с момента принятия законопроекта, остальные будут введены с 1 июля 2014 года и 1 января 2016 года.
Первый вариант законопроекта предполагал, что нестационарные объекты торговли прекратят продажу сигарет через 18 месяцев после вступления документа в силу, однако согласно новому тексту ларьки и киоски должны убрать сигареты с прилавков в день опубликования закона в «Российской газете».