Эксперт: «Прокуратура не может запретить то, что разрешено законом»

«К нам поступает достаточно много жалоб от жителей таких домов, где в последние годы массово стали переводить квартиры в первых этажах в нежилые помещения, — сообщил Владимир Зябко корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Вместе с тем, сам перевод жилых помещений в нежилые разрешен Жилищным кодексом, и поэтому мне непонятно, как это прокуратура может запретить или даже приостановить данный процесс».
Другое дело, полагает чиновник, что главы районных администраций должны избирательно подходить к решению подобных вопросов, контролировать, чтобы все делалось строго в соответствии с законодательством. «Например, обязательно должна быть проектно-сметная документация, которая свидетельствовала бы, что зданию не будет нанесен ущерб», — сказал Владимир Зябко.
К сожалению, сегодня во многих районах к данной проблеме относятся без должной ответственности, и, поддерживая развитие малого бизнеса, по сути ставят под угрозу безопасность жизни в многоквартирных домах, где первые этажи отданы предпринимателям, считает глава ГЖИ.