Руководителей малых предприятий, зарплата в которых ниже среднеотраслевой, вызвали «на ковер»

Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге приняла участие в заседании Межведомственной комиссии по легализации заработной платы, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе инспекции.
На заседание комиссии были приглашены представители 11 организаций сфер торговли, обеспечения безопасности, строительной и транспортной отраслей. Работники данных организаций получают заработную плату ниже среднеотраслевой.
Межведомственная комиссия проанализировала представленные начальниками межрайонных инспекций материалы по организациям и предложила руководителям отражать в отчетности реально выплачиваемую заработную плату. Бизнесменам напомнили, что сотрудники, получающие минимальную зарплату, уже сейчас не могут в полном объеме получать пособия по временной нетрудоспособности, отпускные и выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при приобретении квартиры, при получении платного образования и платного медицинского обслуживания. Работодатель, который занижает налогооблагаемую базу своих сотрудников, также лишает их достойной пенсии в будущем.