Кредитные миллиарды

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в банке, из числа выданных более 2,5 тыс. кредитов на общую сумму более 2 млрд. рублей было предоставлено по кредитной программе «Доверие». По итогам 1-го полугодия объем кредитного портфеля банка в этом сегменте увеличился до 32,8 млрд. рублей, что на 30% превышает показатель начала текущего года. В настоящее время клиентами Северо-Западного банка Сбербанка являются около 64 тысяч представителей малого бизнеса.
В июне исполнился год кредитной программе «Доверие» рассчитанной на собственников бизнеса, индивидуальных предпринимателей и малые предприятия с годовой выручкой до 60 млн. рублей. Кредит «Доверие» может быть оформлен как на физическое, так и на юридическое лицо. Для этого достаточно предоставить минимальный стандартный унифицированный пакет документов, состоящий из комплекта правоустанавливающих документов и документов, подтверждающих финансовое состояние заемщика. Срок ведения бизнеса для оформления кредита — не менее 3 месяцев для торговли и не менее 6 месяцев для других видов деятельности. Минимальная сумма кредита составляет 30 тыс. рублей для собственников бизнеса и 80 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, максимальная сумма — до 2 млн. рублей.
Напомним, что Сбербанк работает по государственной Программе развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге в части выдачи кредитов субъектам малого предпринимательства с использованием поручительства Фонда содействия кредитованию малого бизнеса.
Однако выдачей кредитов работа с малым бизнесом не ограничивается. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в марте этого года Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» подписали соглашение о сотрудничестве. По словам председателя регионального отделения «ОПОРЫ России» Дмитрия Иванова, «данным документом мы установили взаимную ответственность перед бизнесом». «Кредитно-финансовая и информационная поддержка очень важны для предпринимателей, — подчеркнул он. – Наше соглашение направлено на то, чтобы сделать комфортной жизнь малых предпринимателя Северной столицы».