Налоговики проверили, как в сфере торговли и услуг используются кассовые аппараты

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Управления ФНС по Санкт-Петербургу, проверки по вопросам соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) прошли во всех районах города. Основными объектами проверок стали организации и предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, а также оказывающие услуги населению.
Из 225 проведенных проверок в 163 организациях были выявлены нарушения законодательства, что составило 72% от общего числа.
Основные виды нарушений: неприменение ККТ при расчетах с населением, невыдача бланков строгой отчетности, невыдача плательщиками ЕНВД по требованию покупателей документов, подтверждающих прием денежных средств за товар, отсутствие на них обязательных реквизитов, установленных законодательством.
В отношении организаций и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность с нарушением действующего законодательства, возбуждены административные производства в соответствии с КоАП. Налоговые органы рекомендуют бизнесменам Петербурга внимательно относиться к работе с контрольно-кассовой техникой.