Мини-отели ждут, когда их перепишут

Развитие сети мини-отелей необходимо переводить на новый качественный уровень, считает директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ, член Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» он подчеркнул, что мини-отели, — это, как правило, малый семейный бизнес. Но – отель отелю рознь. Сергей Корнеев считает, что правительство города должно создать реестр мини-отелей и с привлечением специалистов квалифицировать их.
С ним полностью согласен президент Ассоциации малых гостиниц Владимир Васильев. «Сегодня полностью отсутствует внятное региональное законодательство по размещению мини-отелей, нет регламента их деятельности, — подчеркнул он в своем комментарии для «НМБ». — Уже несколько лет идут разговоры о введении реестра, но его так и нет».
Между тем в одном из своих недавних выступлений губернатор Георгий Полтавченко пообещал разобраться с этой проблемой и в ближайшее время решить ее. «Главная задача, которая стоит сейчас перед туристической отраслью – обеспечить высокий уровень обслуживания, — сказал он. — Только в этом случае можно рассчитывать на продление сроков пребывания туристов в нашем городе и на рост числа повторных посещений».