Эксперт: «Разрешение должны давать жители»

«Больше 300 семей страдают из-за этого распоряжения, — говорилось на заседании, — они планировали улучшить жилищные условия за счет предпринимателей, а теперь вынуждены жить в своих квартирах». Однако прокуратура приняла такое решение не просто так, а из-за большого количества жалоб, поступающих от жителей домов, в которых на первых этажах открываются магазины, бары, ателье.
«В панельных домах в спальных районах, где люди привыкли жить спокойно, перевод жилых помещений в нежилые не оправдан», — заявил корреспонденту «Новостей малого бизнеса» глава Федерации профсоюзов СПб и ЛО Владимир Дербин. — Если открытие магазинов и кафе нарушает комфорт и сложившуюся социальную среду, то не вижу большого смысла в передаче этих помещений предпринимателям».
По мнению профдидера, вопрос должен, в первую очередь, решаться на общем собрании собственников, проживающих в этих домах. «Где-то разрешат открыть магазинчик, где-то нет. Главное, что это будет сделано по желанию жильцов, а не так, как это делается сейчас».
Если мы утверждаем, что за состояние дома отвечают сами жители, подчеркнул Владимир Дербин, то и надо им дать право решать, быть или не быть торговому объекту в их доме.