Эксперт: «Нужно искать компромисс»

«Я еще не видел данное постановление прокуратуры, — сказал глава СПб ТПП корреспонденту «Новостей малого бизнеса», — но думаю, что речь пока не идет о тотальной остановке всего процесса перевода жилых помещений в нежилые для размещения в них предприятий малого бизнеса. Насколько мне известно, во всех развитых городах мира практически все первые этажи зданий принадлежат бизнесу».
Подробнее г-н Катенев остановился на примере Мадрида, где специальным постановлением правительства решение о передаче всех помещений первых этажей под бизнес стимулируется и поощряется развитие предпринимательства в столице Испании. «Идешь по городу и видишь, не частную жизнь за окнами с геранью на подоконниках и не развешанное белье, а различные офисы, магазины и другие структуры малого бизнеса» – рассказал Владимир Катенев. – «До недавнего времени и в нашей стране это считалось нормальным явлением.
Хотя, признал собеседник, безусловно, должен быть конструктивный компромисс с жителями соседних квартир и домов, «так как шум, запахи, другие неприемлемые условия должны быть исключены».
В таком случае стоит присмотреться к мировой практике, отметил председатель СПб ТПП. Например, владельцы кафе на первых этажах зданий в Европе, как правило, стараются выкупить квартиру над помещением кафе на втором этаже и таким образом снимают проблемы.
По поводу же указанного постановления прокуратуры в беседе с нашим корреспондентом Владимир Катенев заявил, что им будет подготовлено письмо в прокуратуру с просьбой разъяснить все обстоятельства по принятию данного решения.