И буфер, и маяк

Как отметил президент ТПП города Кронштадта, Леонид Васенков, «за 15 лет работы Торгово-промышленная палата сумела стать для своих членов и буфером в море экономических проблем, и маяком, позволяющим найти нужные ориентиры в море бизнеса».
За последние 5 лет число членов ТПП утроилось, и сейчас она объединяет 130 предприятий и организаций различных форм собственности. Членам организации часть услуг предоставляется бесплатно или на льготной основе, однако организация открыта для контактов со всеми представителями бизнеса, вне зависимости от того, входят они в объединение или нет. Кроме того, ТПП предоставляет предпринимателям площадку для диалога и сотрудничества.
Торгово-Промышленная палата является проводником между бизнесом и властью. Предложения и острые вопросы предпринимателей ТПП доводит до исполнительной власти. Уже заключены Соглашения о совместной деятельности с администрацией Кронштадта и о взаимодействии ТПП с администрацией Кронштадского района. Сейчас ТПП совместно с администрацией района работает над созданием в Кронштадте «Зоны территориального развития». Для того, чтобы обратиться в Палату, не обязательно быть предпринимателем. По словам Леонида Васенкова, предложения горожан претворяются в услуги.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
ТПП Кронштадта входит в состав Торгово-промышленной палаты РФ, ТПП портовых городов России, ТПП Северо-Западного региона, является ассоциированным членом Санкт-Петербургской ТПП, АНО экспертиз и сертификации товаров (работ, услуг) «КронЭкс», а также учредителем некоммерческого партнерства делового сотрудничества «Санкт-Петербург – Минск». Палата сотрудничает с сотрудничает с зарубежными ТПП в Испании, Италии, Польше, Эстонии, Латвии, Литве, Таджикистане, Турции и имеет собственных представителей в Канаде и Германии. ТПП выпускает газету «Котлин», которая уже 10 лет распространяется бесплатно.