В Петербурге действуют 359 нестационарных объектов торговли хлебо-булочной, мясной, молочной и рыбной продукцией

В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» начальник управления развития торговли и услуг КЭРППиТ Екатерина Афонина подчеркнула, что все нестационарные объекты расположены строго в соответствии с адресной программой.
Она также напомнила, что в текущем году в Петербурге запрещено торговать иностранным гражданам — предприниматели из соседних государств должны нанимать для торговли местных жителей.
Что касается бабушек у метро, то это — несанкционированная торговля. И лучше у них ничего не покупать, особенно консервированные продукты. В городе действует постановление правительства о содействии садоводам и огородникам в продаже излишков продукции, и многие садоводы пользуются этим, торгуя вполне легально в специально отведенных районными властями местах. Как пояснила начальник отдела потребительского рынка Красносельского района Нина Голубева, специальные бесплатные места оборудованы на рынках или перед торговыми комплексами. Занять их можно при наличии паспорта и справки из садоводства или сельсовета для жителей Ленинградской области.
Не стоит забывать, что за торговлю в несанкционированных местах налагается административное наказание и взимается штраф от 2500 до 5000 руб. на частное лицо, от 5000 до 50 000 руб. на должностное лицо и от 50 до 100 тысяч рублей на юридическое лицо.
И еще следует помнить, что запрещено торговать в радиусе 10 метров от детских учреждений и остановочных павильонов, в радиусе 50 м от станций метро, в треугольнике обозрения на перекрестках и на автостоянках и парковках. Об этом сообщил заместитель прокурора Санкт-Петербурга Павел Панфилов.