В Купчино серьезно взялись за торговцев, снабжающих алкоголем и сигаретами подростков

В администрации Фрунзенского района подвели итоги рейдов, направленных на выявление работников торговли, допускающих продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе районной администрации.
В ходе проведенных проверок были привлечены к административной ответственности ряд предприятий Фрунзенского района. Так, с начала августа, было составлено 17 протоколов, а также привлечены к ответственности должностные лица и продавцы.
На особый контроль главы администрации и прокурора Фрунзенского района взяты неоднократные факты продажи несовершеннолетним алкогольной продукции в магазинах «Пятерочка», принадлежащих ООО «Агроторг».
«Из 12 проверенных объектов торговли, включая крупные торговые сети, только в 2 не было выявлено никаких нарушений. Мы просим о помощи и жителей района: на информационном портале Фрунзенского района www.frunzspb.ru они самостоятельно могут проявить гражданскую ответственность и сообщить о торговых точках, где продают алкоголь и сигареты детям», — добавили в пресс-службе администрации Фрунзенского района.
А 15 августа проверка предприятий торговли по выявлению работников торговли, допускающих продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, пройдет в Московском районе. По статистическим данным, за 7 месяцев в территориальные отделы полиции Московского района было доставлено 677 несовершеннолетних за различные правонарушения; в том числе связанные с употреблением спиртных напитков -143. Эта цифра свидетельствует об увеличении алкоголизации среди несовершеннолетних, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе района.
На профилактическом учете в ОДН УМВД России по Московскому району состоит 114 несовершеннолетних, из которых за употребление спиртных напитков — 8.
В соответствии с ФЗ № 253 в уголовный кодекс введена статья 151.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. По всем выявленным фактам жителей просят сообщать по телефонам «горячей линии» УМВД 573-46-50, 573-46-67.