С сотрудниками — проблема

За шесть месяцев этого года в Петербурге новых вакансий появилось в три раза больше, чем резюме, сообщает Газета.ру со ссылкой на исследования интернет-портала по поиску работы HeadHunter. Меньше стало активных соискателей в возрасте от 18 до 25 лет, что обусловлено спадом рождаемости в начале 90-х годов прошлого века. Особенно усиливается нехватка «синих воротничков» и инженерно-технических кадров: в некоторых профессиональных сферах на одну вакансию — менее одного резюме.
Интересно, что ни один из опрошенных работодателей не сообщали о намерении сократить персонал. Наоборот, больше 50% заявили, что планируют расширить бизнес и привлечь дополнительный персонал в ближайшие три месяца.
Между тем, результаты более опроса, проведенного Службой исследований компании HeadHunter, говорят о том, что 79% работающих петербуржцев хотели бы открыть собственное дело. В первую очередь ими движет стремление к независимости: желание стать хозяином самому себе (59%). Стремление зарабатывать большие деньги – определяющий мотив 20% респондентов, а 19% интересно попробовать себя в качестве руководителя собственного проекта.
Напомним, что для желающих открыть свой бизнес в Петербурге действует региональная, губернаторская программа – Университет малого бизнеса, в котором мы ежегодно готовим порядка 1000 человек по направлениям «создание предприятия малого бизнеса», «развитие предприятия малого бизнеса» и «инновационные направления предпринимательства». Причем, по словам гендиректора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» Владислава Расковалова, курс можно пройти либо полностью бесплатно – для тех, кто только собирается начать свое дело, либо за символическую плату в 1000 рублей для двух других направлений.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По информации пресс-службы Смольного, на конец прошлого года на предприятиях малого и среднего бизнеса работало более 1 миллиона 200 тысяч человек, что составляет почти половину трудоспособного населения Петербурга. Отметим также, что эта сфера экономики проносит городскому бюджету более четверти доходов.