КЭРППиТ дал добро

18 бизнес-планов получили единогласное одобрение комиссии по рассмотрению бизнес-проектов по специальной программе «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса», а еще два — большинством голосов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете.
Предприниматели, чьи проекты получили одобрение комитета, работают в различных сферах, в частности, изготавливают металлические ограды и оборудование для копчения, создают системы интеллектуального видеонаблюдения.
Всего на гранты начинающим предпринимателям в 2012 году выделено 42 млн. рублей, в равных долях из городского и из федерального бюджетов. Максимальная сумма гранта составляет 300 тыс. рублей.
Между тем, напомним, как уже сообщали НМБ, с 13 августа комитет приостанавливает прием анкет на обучение по программе «Гранты начинающему бизнесу». Решение о возобновлении приема анкет будет принято по результатам рассмотрения бизнес-проектов и заключения договоров о предоставлении субсидии (гранта) с участниками программы, чьи бизнес-проекты уже одобрены Комиссией. Если лимит финансирования по программе будет исчерпан, её реализация в 2012 году будет завершена.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
«Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» — одна из наиболее востребованных программ. С 2009 по 2011 годы выдано 1 115 грантов на сумму 360 000 тыс. рублей. По данным оперативного мониторинга, 70 процентов получателей поддержки продолжают свою деятельность. Всего же с 2008 по 2011 годы на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства из бюджета СПб было выделено 2 444 959,73 тыс. руб., из федерального бюджета – 1 377 917,51 тыс. руб. За счет этих средств поддержку получили 288 082 субъекта малого и среднего предпринимательства. Как разъяснили представители Комитета депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирине Ивановой, в это число входят не только те, кто получил из бюджета средства на развитие, льготный кредит и т.д., но и предприниматели, посетившие, к примеру, бесплатные семинары и другие просветительские мероприятия.