Предприниматели активно проходят процедуру добровольной сертификации продукции и услуг

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Центре качества, осуществлены процедуры добровольной сертификации услуг общественного питания, услуг по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, услуги розничной торговли, услуг гостиниц, парикмахерских.
Сотрудничество с предприятиями розничной торговли ведется в рамках Соглашения «О проверке качества и безопасности товаров (услуг)». Соглашение о проверке качества и безопасности товаров и услуг было разработано специалистами Центра контроля качества совместно с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга. На основании письменных обращений граждан Центр контроля качества проводит проверку качества продукции, находящейся в продаже у торговой организации. Соглашения дает возможность выхода экспертов на место реализации товара, для отбора образцов пищевой продукции с последующим проведением лабораторных испытаний в испытательной лаборатории «Петербург-Экспертиза», входящей в структуру СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг». Лабораторные испытания образцов в рамках рассмотрения жалоб для граждан производятся бесплатно.
В I полугодии 2012 года в аккредитованной в Системе ГОСТ Р на техническою компетентность и независимость испытательной лабораторией «Петербург-Экспертиза», входящей в структуру Центра контроля качества, проведено 48 тыс. 118 испытание по 37 группам продукции. В 3,95% случаев (от общего количества испытаний) продукция была признана нестандартной.
В рамках работы по экспертизе качества и оценке признаков контрафактности продукции, в I полугодии 2012 года специалистами Центра контроля качества по определениям правоохранительных органов было проведено 170 экспертиз, в процессе которых были исследованы 18 тыс. 149 объектов экспертизы. Значительную долю объектов исследований составили DVD с фильмами дорелизного выпуска (всего — 8774 DVD с аудиовизуальными произведениями 10072 наименований), 1660 дисков формата Blu-ray с аудиовизуальными произведениями 1200 наименований, 2145 дисков с компьютерными продуктами разных правообладателей. Экспертизы показатели, что предъявленные объекты исследования в большинстве случаев обладают признаками контрафактности, либо произведены и реализовываются с нарушением законодательства РФ.
Всего за I полугодие 2012 года в СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» поступило 2373 обращений от потребителей на неудовлетворительное качество продукции и услуг: 413 обращений – на продовольственные товары, 1 тыс. 960 обращений — на непродовольственные товары и услуги. Доля жалоб на случаи нарушений правил продажи, поступившие в Центр контроля качества, составила около 10% от общего количества обращений, отметили в Центре.