Управление ветеринарии выявляет типичные нарушения в хранении рыбной продукции

В ходе плановой проверки, проведенной специалистами Управления ветеринарии Санкт-Петербурга в ООО «Новая Аляска», которое занимается импортными поставками и оптовой реализацией замороженной рыбы и морепродуктов, были выявлены и пресечены явные нарушения требований законодательства РФ в области ветеринарии, рассказал «Новостям малого бизнеса» пресс-секретарь Управления Евгений Карпов. В холодильной камере обнаружен морской окунь без ветеринарных сопроводительных документов в герметично упакованных полиэтиленовых пакетах, в количестве 10,4 кг. Информация о производителе продукции, ее дате выработки и сроках хранения заклеена этикеткой магазина и не поддается прочтению.
Из предоставленных в ходе проверки письменных пояснений представителя ООО «Новая Аляска» следует, что данная продукция является возвратом от партии морского окуня, реализованного ООО «Приморское» в количестве 500,0 кг. Возврат в количестве 10,4 кг был произведен без накладной и без ветеринарных сопроводительных документов, и по недосмотру персонала данные пищевые продукты были помещены на хранение совместно с аналогичной продукцией, предназначенной для свободной реализации. Также из объяснений следует, что возвраты товаров из магазинов розничной торговли в ООО «Новая Аляска» не регламентируются договорными отношениями с покупателями, данный возврат носит якобы случайный характер.
На указанную продукцию наложен арест, она опечатана. Выданы предписание об устранении выявленных нарушений, представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, назначены административные штрафы – 10 000 рублей на юридическое лицо и 3 000 рублей на должностное лицо — генерального директора. ООО «Новая Аляска» предписано направить указанную продукцию на утилизацию или уничтожение в порядке, установленном законодательством РФ, рассказал Евгений Карпов.