Малому бизнесу в строительной отрасли становится выгоднее работать в связке с крупными компаниями

В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Олег Бритов напомнил, что в городе работает известная компания «СоюзПетрострой». Именно она объединяет большинство малых предприятий отрасли. «Есть две категории малых предприятий в нашей отрасли, — пояснил собеседник. — Те, которые профессионально подходят к формированию портфеля, к своему имиджу, к своей строительной и кредитной истории, и те организации, которые пришли получить на строительном рынке большие деньги и исчезнуть. Так вот, к последним сегодня все больше и больше внимания — как со стороны надзорных, так и со стороны общественных органов, И вполне естественно, такие компании-однодневки теряют контракты и лишаются заказов».
Олег Бритов также подчеркнул, что в настоящее время, чтобы выжить, малым предприятиям следует укрупняться. «Я не говорю об укрупнении вообще, — сказал он, — я говорю о сотрудничестве крупных с малыми. В строительстве есть направления, где малым предприятиям работать выгодно: отделка, вентиляция, отопление, сантехнические работы. Вот здесь и надо работать малым предпринимателям. Но следует помнить, что рынок объединяет лучших, а остальные должны к ним подтягиваться».
Отметив, что городские власти взяли направление на комплексную застройку больших территорий, Олег Бритов заметил, что ни крупная компания, ни тем более малое предприятие в одиночку эту проблему не решит. Малые вместе с крупными должны решать эту проблему совместно. «Сегодня даже лидеры строительного рынка приглашают сторонние организации на условиях аутсорсинга или подряда к совместной деятельности, — пояснил ньюсмейкер. — А если малому предприятию не достается заказов, то это не потому, что оно малое, а потому, что у крупного есть к нему вопросы и по качеству работ, и по безопасности». Одним словом, рынок открыт для предприятий любого размера, главное, чтобы это были профессионалы, подчеркнул исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов.