Владимир Катенев: Необходимо изучать опыт стран, где малый бизнес развивается успешно

Проблемы российских предпринимателей при вступлении нашей страны в ВТО, а также встреча губернатора с молодыми представителями малого бизнеса в Санкт-Петербурге – темы, волнующие сегодня бизнес-сообщество. Свой комментарий по ним «Новостям малого бизнеса» дал президент Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палаты Владимир Катенев.
Касаясь высказывания Георгия Полтавченко о том, что, если появится необходимость, правительство может рассмотреть вопрос об отмене налогов при условии выплаты предпринимателями соответствующей зарплаты своим работникам, Владимир Катенев сказал: «Не хотелось бы комментировать это высказывание, так как оно скорее прозвучало просто как рассуждение. Это ведь еще не постановление правительства. Губернатор осведомлен в налоговых вопросах, так как сам работал когда-то в данном ведомстве, а речь об изменении Налогового кодекса пока все-таки не идет».
По поводу выплаты реальной «белой» зарплаты сотрудникам малых предприятий, подоходный налог с которой пополнял бы казну и компенсировал издержки от выпадающих налогов, Владимир Катенев заметил: «Белую зарплату работникам у нас готовы платить, если речь идет о снижении налогов, но пока этот вопрос только дискуссионный. Если речь идет о подоходном налоге, мы должны на это пойти, устраивает нас это или не устраивает». Он привел пример стран с регрессивной шкалой налогов.
По вопросам вступления России в ВТО глава СПП считает, что опасность для российских производителей, безусловно, существует. «Все мы бывали в тех или иных странах, входящих в ВТО, и имеем представление о царящей там конкуренции. Тысячи малых предприятий начинают свою деятельность и, не выдержав конкуренции, прекращают ее. В тоже время, есть страны, где 90 процентов валовой продукции обеспечивает малый бизнес». Владимир Катенев считает, что надо изучать опыт тех стран, где малый бизнес успешно развивается, и кооперироваться с ними.
Владимир Катенев также подчеркнул, что в нашей стране должна, наконец, заработать система оповещения о грядущих изменениях в системе налогообложения малого бизнеса. Предприниматели должны видеть перспективу условий существования их бизнеса, чтобы вовремя можно было принять решение — например, о модернизации, либо о сокращении каких-то определенных затрат. «Необходимо, чтобы во всем просматривался баланс интересов», — добавил он в заключение.