Незаконные летние кафе просят «убраться»

Сотрудниками СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» проведена работа по освобождению земельных участков, находящихся в государственной собственности, от незаконно расположенных на них выносных летних кафе. Об этом корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказали в КУГИ.
В ходе комплексной проверки, осуществленной сотрудниками Комитета по управлению городским имуществом совместно с представителями районных администрации, был выявлен ряд объектов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга и используемых предпринимателями под размещение уличных кафе без правоустанавливающих документов на землепользование. В целях оперативного освобождения земельных участков владельцам уличных кафе вручены уведомления о необходимости в установленные сроки самостоятельно демонтировать незаконно расположенные выносные летние террасы.
В случае, если предприниматели не уберут кафе с улицы самостоятельно, террасы заведений общепита будут демонтированы силами сотрудников Центра повышения эффективности использования государственного имущества. Убытки, которые Учреждение понесет в связи с освобождением данных объектов и осуществлением демонтажа находящегося там имущества третьих лиц, впоследствии будут взысканы с предпринимателей в судебном порядке, подчеркнули в КУГИ.
Всего в настоящий момент незаконные летние кафе обнаружены по 10 адресам, расположенным в Центральном, Московском, Кировском, Красносельском и Калининском районах города. Заявки из районных агентств КУГИ в адрес «Центра повышения эффективности использования государственного имущества» с указанием освободить объекты городской собственности от незаконно находящихся там уличных кафе поступают ежедневно.
Добавим, что на днях прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения земельного законодательства при организации летних кафе. В трех организациях — ООО «Гондола», ООО «Ленинский», ООО «Торговая компания «Питер Трейд» — выявлены нарушения. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе прокуратуры города. Так, данные организации в нарушение требований Земельного кодекса РФ используют земельные участки без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов.
По результатам проверки прокуратурой района возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности), в данные организации внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения. Кроме того, прокуратура района предъявила в суд исковые заявления к вышеуказанным ООО о демонтаже летних веранд.