Предприниматели выбрали лучшего чиновника районного звена

Открытый конкурс «Петербургский чиновник», организованный Северо-Западным институтом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, прошел впервые, сообщает с церемонии награждения корреспондент «Новостей малого бизнеса». Претендентов на участие в конкурсе выдвигали сами горожане на сайте организатора. Бизнесмены высоко оценили работу начальника отдела потребительского рынка администрации Московского района Веры Манякиной – по их оценке, Вера Анатольевна к предпринимателям относится «с душой». В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» она рассказала о семинарах, которые проводятся в районе в помощь предпринимателям. «В начале июня мы объяснили предпринимателям, как получать лицензии на торговлю алкогольной продукцией, ведь с 1 июля торговать пивом в небольших павильонах запрещено, — отметила Вера Манякина. – Мы также напомнили о том, что с 13 июня начат прием заявок на субсидирование по 7 программам поддержки предпринимательства».
По оценке г-жи Манякиной, ограничение продажи слабоалкогольных напитков в павильонах нанесет по малому бизнесу ощутимый удар, но «государство таким образом решает более важную проблему — здоровья народа». «Впрочем, на мой взгляд, и пиво и водка не должны продаваться в небольших павильонах, — считает Вера Манякина. — Такая торговля должна быть санкционирована, лицензирована, и мы к этому обязательно придем». Июль только начался, и пока жалоб не было ни от предпринимателей, ни от жителей района, но Вера Манякина готова к проблемам, которые может вызвать ограничение торговли спиртным.
Что касается введения должности бизнес-омбудсмена, то она уверена, что вопросы малого бизнеса должны решаться независимым лицом, понимающим задачи предпринимательства и имеющего достаточный вес, чтобы защищать интересы бизнеса на самом высоком уровне.