Таксисты против нелегалов

В акции участвовали представители таксомоторных компаний города. Они торжественно лопнули фигуру «последнего бомбилы», сделанного из воздушных шаров.
Дата проведения мероприятия не случайна. Федеральный закон N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», более известный как «Закон о такси», был принят 21 апреля 2011 г. Однако в апреле этого года другой федеральный закон, № 34-ФЗ, внес в него изменения. С 1 июля поправки вступили в силу.
По словам организаторов цель акции — напомнить чиновникам о том, что мало издать закон, нужно еще и следить за его соблюдением. В частности, нужно постоянно проводить поверки и штрафовать нелегальных перевозчиков.
Напомним, что мероприятия по отлову «бомбил» уже проводили в Петербурге, хотя и не часто. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в середине марта в Петербурге прошла проверка легальности деятельности таксистов, в которой кроме полиции приняли участие и депутаты городского Законодательного собрания, а также журналисты и даже ОМОН. Во время показательного рейда полиция задержала 8 таксистов. Депутат Алексей Палин, председатель комиссии ЗакСа по транспортному комплексу, сообщил затем на заседании комиссии, что в 85% таксистов – нелегалы.
Это был второй полицейский рейд против нелегальных такси с начала года. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», первый рейд прошел в середине января в Красногвардейском районе — тогда у Ладожского вокзала было задержано 6 нелегальных такси. Затем проверки отложили на неопределенный срок. В Северо-Западном управлении МВД на транспорте этот факт объяснили сильной загруженностью ведомства. Легальные же таксисты считали, что дело в выборах: пока они не пройдут, проверок не будет.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По информации Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, на легальном рынке городского маршрутного автобусного транспорта по итогам конкурсов 2010—2011 годов число игроков выросло с 7 до 17. При этом малый бизнес представлен 5 перевозчиками. Около 25 компаний работают на этом рынке нелегально. В прошлом месяце в бизнес-сегменте рынка такси появился новый игрок — «Командир.такси».