Предприниматели назвали основные проблемы малого бизнеса в Петербурге

Во время мероприятия, член постоянной комиссии по экономике Законодательного Собрания Петербурга Ирина Иванова озвучила данные, в соответствии с которыми в городе официально зарегистрированы 339 тыс. малых предприятий. Общее количество трудоустроенных сотрудников на таких предприятиях, приближается к 1,5 млн, сообщает http://delovoe.tv.
Участники круглого стола высказывали разные мнения относительно проблем малого бизнеса в городе и вообще в России. Так, председатель Санкт-Петербургской ассоциации предприятий малого бизнеса Алексей Третьяков считает, что мелкие предприятия подвергаются постоянному давлению со всех сторон из-за того, что они мешают зарабатывать крупным компаниям.
«Классический пример — мелкая розница, — рассказывает Алексей Третьяков. — За время работу бывшего губернатора Валентины Матвиенко здесь было уничтожено 40 тыс. торговых объектов. Тех, кого не удалось „выбить“ бульдозером, „выбивали“ проверками. Лично ко мне пришли сотрудники МЧС и оштрафовали за то, что у продавцов за прилавками не было при себе противогазов. Как только на ваше место начинает смотреть кто-то сильный — вы становитесь беззащитными и к вам идут правительственные полки в различных формах».
Одной из наиболее важных тем, которые обсуждались во время мероприятия, стала прозрачность поддержки малого бизнеса. Сейчас часто неизвестно, какой результат дает такая поддержка.
«Поддержка не имеет обратной связи, — рассказывает член постоянной комиссии по экономике Законодательного Собрания Петербурга Ирина Иванова. — Мы не понимаем, кого мы поддерживаем. Кому мы даем субсидии, и как бизнес чувствуют себя через год после этого. Увеличены ли объемы, налоги? Мы этого не знаем. Городской комитет экономического развития промышленной политики и торговли говорит, что это не входит в его задачи».
По ее словам, есть случаи, когда среди компаний, которые получают гранты на развитие, появляются крупные фирмы. Так, недавно комиссия обнаружила среди нуждающихся в грантах строительную компанию, специализирующуюся на торговых центрах. Система раздачи грантов, не всегда справедлива и часто, коррупционна.
"Это абсолютно коррупционная система раздачи денег из госбюджета», — говорит президент ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров. Однако некоторые предприниматели мыслят в более в позитивном русле. «Я знаю примеры нецелевого расходования средств, выделяемых на всевозможные программы поддержки, это происходит в большинстве случаев, — сказал генеральный директор ShokoBox Андрей Шарков. — Но не надо ныть, жаловаться, митинговать. Надо просто делать и смотреть на тех, кто успешен». Предприниматель считает, что государству лучше всего сфокусироваться на недорогой аренде и проведении консультаций по ведению бизнеса.
Другие участники круглого стола отметили, что чиновники, курирующие вопросы малого бизнеса часто меняются. Это неблагоприятно сказывается на выстраивании отношений между предпринимателями и государством.