Территория около объектов торговли должна бать в надлежащем состоянии

На сегодняшний день большая часть объектов мелкорозничной торговли оформлены вазонами с цветами, декоративными клумбами. Прилегающие территории содержатся в надлежащем состоянии. Проводится работа с собственниками и арендаторами зданий и помещений в части демонтажа несанкционированной рекламы, сообщили «Новостям малого бизнеса» в районной администрации.
А накануне чиновники организовали совместный рейд с Федеральной миграционной службой. Цель рейда — ликвидация несанкционированной торговли у станций метро. «Хотя администрация района постоянно ведет работу по пресечению фактов незаконной торговли, действующее законодательство не позволяет бороться с этим явлением достаточно эффективно, — отметили в администрации. — Штрафы с физических лиц не очень велики, а взыскать их достаточно сложно».
Дело в том, что, не установив личность нарушителя, нельзя даже составить на него протокол. Поэтому во всех рабочих группах по ликвидации несанкционированной торговли обязательно присутствуют представители органов внутренних дел. Еще более эффективной является практика привлечения к рейдам сотрудников миграционной службы. Ведь если нарушающие закон — граждане другого государства, то по итогам такой проверки у них есть реальный шанс немедленно отправиться на родину.

Справка «Новостей малого бизнеса».

В Выборгском районе работают более 19 тысяч малых предприятий, в том числе 1800 в обрабатывающих производствах и более двух тысяч – в строительстве. Наиболее привлекательной по-прежнему является сфера торговли, где сосредоточено более 45% предприятий. Малый бизнес сегодня выполняет свою социально- экономическую функцию – в нем работает свыше 35% жителей района трудоспособного возраста, а общий его вклад в валовое производство района составляет более 25%. На территории района функционирует почти полторы тысячи предприятий розничной торговли.