Владимир Путин: «Бизнес устал от поборов»

В России заработает институт федерального омбудсмена по делам предпринимательства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме.
«Бизнес и люди устали от поборов»,– заметил президент.– «Эту проблему нельзя решить в одночасье, но это не значит, что о ней не нужно говорить. Без торжества закона, справедливости, партнерских отношений между бизнесом и государством нельзя преуспеть на международной арене».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», предполагается, что в ближайшее время в России появится очередная структура, которая намерена защищать предпринимателей от произвола. Эту задачу поручат Уполномоченному по правам предпринимателя. Новый омбудсмен будет представлять предпринимателей в суде, кроме того, он получит возможность приостанавливать действие некоторых ведомственных нормативных акты, находящихся на рассмотрении суда.
Отметим, что институт уполномоченного по правам предпринимателя в России пока не создан (соответствующие изменения в законодательство Владимир Путин попросил внести депутатов Госдумы, которых он заметил в зале). Впрочем, несмотря на отсутствие закона, имя будущего омбудсмена уже известно. На эту должность будет назначен глава организации предпринимателей «Деловая Россия» Борис Титов. Как подчеркнул Путин, господин Титов стал победителем рейтингового голосования среди российских предпринимателей.
Офис федерального омбудсмена заработает в ближайшие недели.