Александр Ольховский: О состоянии экономики можно судить по количеству объявлений о банкротстве

Петербург не самый худший город по предпринимательскому климату, убежден г-н Ольховский. Тем не менее, есть примеры более интересных подходов к поддержке малого бизнеса со стороны государства, считает он. Так, когда в 2008 году начался кризис, мэр Москвы принял решение, что предприниматели, которые арендуют государственную собственность субъекта федерации, платят один рубль за квадратный метр в год. Фактически, мэр дал возможность удержаться в столице малому бизнесу в самый острый период неплатежей. Причем в самом постановлении московского правительства сказано было, что эта мера вводится до окончания кризиса, а официально он закончился в 2010 году.
В это же время в Петербурге происходили те же самые процессы, что и по всей стране — массовое разорение, отметил Александр Ольховский. Но так как малый бизнес обладает поразительной жизнеспособностью, то наблюдалось формальное сокращение численности предприятий. Хотя многие эксперты говорят о том, что, скорее всего, это был процесс закрытия фирм-дублеров, которые создаются для большего маневра ресурсами во времена с более стабильной экономикой. А реальные предприятия продолжали действовать. «Но чтобы наглядно оценить последствия кризиса, я рекомендую читать газету «Коммерсантъ», — сказал г-н Ольховский. — Точнее, ее субботний выпуск, когда из 24 страниц первые 3-4 — это новости, а остальные — объявления о банкротстве. Тогда сразу становится понятно, в каком состоянии находится экономика».
«Сейчас мы замерли, ждем, что произойдет в Европе и насколько адекватна будет реакция федеральных органов власти на новую экономическую и финансовую угрозу, — рассуждает собеседник «Новостей малого бизнеса». — Я буду искренне рад, если претворится в жизнь фраза нового министра экономики, который сказал: «Малый и средний бизнес будем поддерживать, потому что это наша основа». Это действительно повысит устойчивость экономики страны».