«Карусель» по-чиновничьи

На встрече предпринимателей с главным архитектором Санкт-Петербурга Юрием Митюревым руководитель компании «Утилизация» Георгий Чижов поднял проблему «долгостроя» на частных реставрационных объектах, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По словам предпринимателя, памятники истории и культуры, проданные в частные руки и подлежащие восстановлению, годами стоят заброшенными, не реставрируются, не огораживаются, и даже мусор с них не вывозится. А все потому, что никто не знает, какой из четырех комитетов — КГА, КУГИ, по благоустройству или КГИОП — контролирует состояние объекта и ход работ.
Юрий Митюрёв пояснил, что, купив объект на аукционе, владелец должен «заказать справку о состоянии объекта в КГИОПе». Следующий шаг: заказ историко-культурной экспертизы, которую также следует представить в КГИОП, он дает заключение. И только потом можно обратиться в управление застройки КГА, который выдаст свое заключение к экспертизе и примет решение о проведении работ.
«К сожалению, на все эти процедуры уходят даже не месяцы, годы, а памятник разрушается, – отметил в ответ бизнесмен. — Более того, он представляет собой опасность для детей, которые любят полазать по строительным объектам. А за любой несчастный случай на объекте ответственность несет владелец, которому не разрешают даже огородить здание».
Главный архитектор не принял жалобы: «Можно замотать любой вопрос. Если бы собственник прочувствовал опасность, которая перед ним стоит, то он бы пошевелился. Взял районного архитектора, привел на объект и потребовал разрешения на установку ограждения», — сказал Юрий Митюрёв.
Но самую смешную (или печальную?) информацию Григорий Чижов приберег напоследок. «Этот же вопрос я отправил во все 4 комитета и в прокуратуру, — поделился он, — и получил пять идентичных писем. В каждом говорилось, что вопрос для решения перенаправлен в соседний комитет».