Александр Прохоренко: «Защищать предпринимателей может и человек со стороны»

«Практика моего наблюдения за процессами в предпринимательстве говорит о том, что довольно часто бизнесмены ведут себя, как больные у врача, — поделился Александр Прохоренко с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – Говорят, болит — и всё, а где болит и почему болит, сформулировать четко не могут».
Но чиновник надеется, что постепенно предприниматели будут «обретать системный и хорошо подготовленный голос для того, чтобы формулировать свои проблемы». По мнению Александра Прохоренко, возможности отстаивания интересов предпринимателей, на самом деле, достаточно большие: «И не только в органах исполнительной власти, в первую очередь, в органах законодательной власти, которая определяет основное содержание правового поля».
Что касается кандидатуры на должность бизнес-омбудсмена в Петербурге, то представители малого бизнеса путем консультаций должны сами выделить претендента на эту должность, уверен собеседник. Причем, по его мнению, это не обязательно должен быть бизнесмен, но это должен быть человек, который «хорошо понимает смысл бизнеса и умело может применять правовые знания в отстаивании его интересов».