Владимир Дербин: Защитник предпринимателей должен быть известной в городе фигурой

«Должность эта нужна, — говорит он, — поскольку очень много разговоров о том, что обижают малый бизнес, что налоги слишком высоки, административные барьеры непроходимы и так далее. Поэтому должность эта будет не лишняя». Вместе с тем, профсоюзный лидер в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» отметил, что нужно четко определить круг полномочий бизнес-омбудсмена. «Какая помощь будет от этого уполномоченного? В судах, что ли, он будет выступать», — задается Владимир Дербин вопросами и добавляет: «Я, например, не вижу, чем он будет заниматься, так как ситуацию с малым бизнесом, как и со всем прочим, должно регулировать законодательство».
Что касается кандидатов на должность омбудсмена для предпринимателей в Санкт-Петербурге, то им могла бы стать Елена Церетели, как профессионал, давно занимающийся защитой предпринимателе», считает лидер профсоюзов: «Она и тему знает, и город знает, и в администрацию вхожа, так что может быть полезной». Также, по его мнению, эту должность мог бы занять Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей.
«Главное, чтобы это был известный в городе и уважаемый человек, — отметил собеседник. — Если кандидатуру никто не знает, то бесполезно назначать».