Нет налогов – нет субсидий

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской Администрации, постановление подготовлено в соответствии с городским законом о бюджете и Программой развития малого и среднего бизнеса на 2012—2015 годы. Документ определяет, кому, на каких условиях и на какие цели предоставляются субсидии.
На безвозмездные и безвозвратные субсидии могут рассчитывать как малые и средние предприятия – юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, имеющие на это право в соответствии со специальными программами.
Напомним, что в Петербурге существуют государственные спецпрограммы, направленные на помощь малому бизнесу, в частности «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса», «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям», а также «Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства», «Выставочно-ярмарочная деятельность» и другие.
Как уже писали ранее «Новости малого бизнеса», из их числа исключена программа размещения магазинов пешеходной доступности. Она действовала в Петербурге с 2006 до 2011 года и была свернута как неэффективная.
Соответствие получателей субсидий требованиям, установленным в специальных программах, является одним из условий получения субсидии. Получатели должны также документально подтвердить затраты. Если предприниматели имеют задолженность перед бюджетом или государственными внебюджетными фондами, а также получали иные бюджетные ассигнования на возмещение затрат, на субсидии они могут не рассчитывать.
Для того, чтобы постановление действительно заработало, новая структура по управлению экономикой города (вместо КЭРППиТ теперь будет три новых комитета — по промышленной политике и инновациям, по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также по экономической политике и стратегическому планированию) должна утвердить форму заявки, порядок представления и рассмотрения заявок, перечень представляемых в Комитет документов, перечень затрат, подлежащих возмещению за счет субсидий, а также порядок принятия решения о предоставлении субсидий и порядок определения ее размера. На это отводится два месяца.