В Петербурге открываются «незаконные» летние кафе

Некоторые хозяева кафе и ресторанов не озаботились получением у КУГИ разрешения на использование земельных участков, рассказали «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Это показала прокурорская проверка соблюдения земельного законодательства в деятельности юридических лиц.
В ходе проверки выявлены факты незаконного использования земельных участков под летнее кафе на территории Сенной площади и ул. Малой Морской. Организации заняли территории, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, с целью извлечения прибыли в летний период. При этом согласие собственника в лице КУГИ Санкт-Петербурга получено не было, подчеркнули в прокуратуре.
Прокуратурой приняты меры по восстановлению нарушенных прав Санкт-Петербурга, а именно в отношении указанных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, внесены представления об устранении нарушений закона.
Также прокуратурой района приняты меры реагирования в отношении Управления (агентства) недвижимого имущества Адмиралтейского района как органа, уполномоченного осуществлять контроль за использованием и распоряжением государственной собственностью: в адрес Начальника Управления (агентства) недвижимого имущества Адмиралтейского района внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства.