Кластерный подход к развитию малого бизнеса

«По технопаркам есть две позиции, — пояснил корреспонденту «Новостей малого бизнеса» вице-губернатор города Сергей Вязалов. – Первая – нужны технопарки для развития автокластера». По его словам, за последние годы город сделал большой шаг в части развития автомобильной промышленности и потратил на это огромные деньги, но при этом «практически не получил результатов с точки зрения налогообложения». И чтобы этот казус устранить, необходимо активно развивать производство комплектующих для автопрома.
«Нам нужно найти тех, кто будет производить комплектующие, неважно, какие — запчасти, пластмассовые детали и тому подобное», — отметил вице-губернатор. – Только в этом случае мы сможем компенсировать затраты. А во всем мире комплектующие производят малые и средние предприятия».
И вторая позиция – развитие IT-направлений. «Интересно, что в Петербурге существует большое IT-сообщество, — отметил Сергей Вязалов. – Причем, очень много программистов работает сейчас на Запад, и наша задача – создать для них соответствующие условия. Нам нужен серьезный IT- парк».
Что касается фармакологического кластера, то в этом направлении делается уже достаточно в рамках двух технико-внедренческих особых экономических зон и Пушкинской промышленной зоны, считает чиновник.