Чтобы защитить малый бизнес, надо изменить законы

В Петербурге законодательная и исполнительная ветви власти перепутали свои полномочия, заявила г-жа Боровицкая, выступая на состоявшейся накануне конференции Независимого совета предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга. На конференции побывал корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Вместо того, чтобы законодатели занимались нормотворчеством, а исполнительная власть исполняла законы, у нас городская власть сама пишет себе законы и сама их исполняет в том объеме, в котором считает нужным», — убеждена Яна Боровицкая.
По мнению выступающей, ни федеральной, ни городской власти малый бизнес не нужен, так как средний класс – «это свободные люди, которым есть, что защищать, которых непросто обмануть, а потому проще их уничтожить на корню». Впрочем, обругав власть, она тут же обратилась к присутствующим: «Почему кто-то должен решать ваши проблемы? Почему вы просто сидите и ждете? Почему даже подписать обращения к губернатору или премьер-министру и президенту не хотите, всегда подписывают всего несколько человек? Чего вы боитесь? Впечатление такое, что всех все устраивает».
В отличие от председательствовавшей на конференции депутата Ирины Ивановой, Яна Боровицкая считает, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко продолжает поход на мелкорозничный бизнес, планируя запретить продажу алкоголя с 21 до 9 утра, а также во всех временных объектах, не признанных недвижимостью. Она полагает, что федеральные законы о торговле и антитабачный закон, который планируется принять в скором времени, направлены на полное уничтожение мелких магазинов и ларьков, а следом за торговлей пойдут общепит и бытовые услуги.
Бизнесвумен призвала собравшихся активно лоббировать законы, направленные на развитие малого бизнеса.