Замминистра транспорта России: Число прогулочных судов на Неве следует ограничить

Прогулочных судов на Неве, особенно во время разводки мостов, недопустимо много: их число надо ограничить. Об этом на Морском совете при правительстве Петербурга заявил замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, передает корреспондент «БалтИнфо». «Нева не может вместить всех желающих. Не должно там быть по 100-200 пароходов», — отметил Олерский. По его мнению, для решения этой проблемы стоит ввести систему квотирования допуска на воду, как в Венеции, где гондольером может работать только тот, у кого есть лицензия. Виктор Олерский призвал судовладельцев помнить о безопасности. Властям Петербурга, в свою очередь, он предложил установить у выхода в акваторию Невы волномер с видеокамерой для фиксации нарушений и табло, посредством которого судоводителей будут информировать о высоте волны, поскольку для судов существуют ограничения по выходу в акваторию в зависимости от высоты волн.
Чиновник также напомнил, что пассажиры всех прогулочных судов класса R 0,6 должны быть одеты в спасательные жилеты при выходе судна в Неву. Замминистра обратил внимание на то, что громоздкие, «тяжелые» жилеты, в которых на воде можно продержаться двое суток, туристы не любят. Поэтому Минтранс разрешил судовладельцам закупать любые жилеты, которые «...не стыдно надеть поверх блузки», и сертифицировать их в речном регистре.
Напомним, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», члены профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания Санкт-Петербурга
намерены просить Правительство города инициировать научно-исследовательские работы по определению допустимого количества судов, осуществляющих туристскую деятельность на водных объектах Санкт-Петербурга, их типов и оптимальных габаритов.