Столики – на улицу

Теплая солнечная погода «простимулировала» предпринимателей: во всех районах хозяева кафе начали устанавливать выносные столики вблизи своих заведений.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Администрации Московского района, адресная программа размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка предусматривает 38 земельных участков под размещение таких сезонных объектов.
Такой перечень обязательно входит в адресные программы размещения некапитальных объектов по всем районам. Раздел имеет длинное название «Сезонные объекты общественного питания: сооружения в виде натяжных на сборном каркасе тентов для размещения сезонных объектов общественного питания, в том числе с выносными столиками, для размещения летних кафе, баров и т.п.».
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», лидером по числу земельных участков, выделенных для уличных кафе, является Центральный район. В адресную программу объектов потребительского рынка включено 152 земельных участка для размещения летних кафе и выносных столиков. При этом еще в марте с заявлением на заключение договоров аренды обратились 95 организаций, а 43 договора уже были оформлены.
На втором месте – Василеостровский района, где в программу вошел 61 участок, а на третьем – Адмиралтейский – 44 земельных участка. В Кировском районе предлагается 31 участок для размещения летних кафе. На туристических территориях, удаленных от центра Петербурга, — в Петродворцовом и Пушкинском районах – под сезонные кафе выделили соответственно 20 и 25 участков.
Меньше всего мест «под столики» выделено в Кронштадском (8) и Приморском (10) районах, а также в Выборгском и Курортном районах – по 12 земельных участков.