Апраксин двор — мертворожденный проект

Выступая перед депутатами, губернатор Георгий Полтавченко объявил проект реконструкции Апраксина двора градостроительным тупиком. Дело в том, что, по мнению губернатора, «в этой части Петербурга нельзя строить подземный паркинг, так как начнут рушиться соседние здания, а для наземной автостоянки нет места». А без парковки нет смысла строить торгово-развлекательный комплекс, как это планировалось изначально. Вопрос, конечно, спорный. Парковки и у Гостиного двора нет, но ведь люди не прекращают его посещать, да и в Апраксином дворе ежедневно бывают десятки тысяч петербуржцев и гостей города. Только сегодня он напоминает местами послевоенный Ленинград.
На вопрос «Что делать с Апраксиным двором?» глава КГИОП Александр Макаров заявил «Новостям малого бизнеса»: «В таком виде его, точно, оставлять нельзя».
Апраксину двору требуется развитие, отметил чиновник, и я думаю, лучший вариант — просто отреставрировать имеющиеся там здания и разместить в них не только торговлю, но и современные галереи, антикварные салоны, студии дизайна, предприятия общепита. Все это можно сделать, не разрушая уже имеющиеся строения.
Александр Макаров согласился с утверждением губернатора, что разработанный инвестором проект следует закрыть, как опасный для исторического центра. «Задача – не навредить, а создать в этом месте привлекательную среду», — подчеркнул он.