Владимир Гурьев: «Надо максимально упростить трудовое законодательство!»

Как известно, малый бизнес очень восприимчив к экономическим изменениям, поэтому его представители вынуждены более гибко реагировать на изменения ситуации. Одно из возможных нововведений: предложение изменить Трудовой кодекс РФ в части, разрешающей предпринимателям увольнять сотрудников по упрощенной схеме — за две недели.
Одни считают, что Трудовой кодекс связывает руки работодателям и можно приветствовать внесение определенных изменений в закон, при этом уточняют, что законодательство должно четко разграничивать малый и крупный бизнес. Эту позицию поддерживает Владимир Гурьев, заявивший: «Малый бизнес действительно должен быстрее и гибче реагировать на изменения экономической ситуации».
Другие настаивают на том, что в малом бизнесе и без того максимально нарушаются права работников в области трудового законодательства. Владимир Гурьев с этим, видимо, не совсем согласен, так как оценивает сложившуюся ситуацию так: «Приниматься и увольняться на работу сотрудники должны по максимально упрощенной схеме».