Георгий Полтавченко: За счет малого бизнеса надеемся компенсировать потери от выпадения нефтегазовых налогов

Развитию малого бизнеса губернатор посвятил целый раздел своего ежегодного Отчета перед депутатами Законодательного собрания, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца. Мы рассчитываем, что малый бизнес поможет преодолеть несколько препятствий, которые могут возникнуть перед городом уже в ближайшем будущем, сказал губернатор.
По его словам, за счет малого бизнеса возможно хотя бы частично компенсировать потери от выпадения нефтегазовых налогов. Это хороший шанс для бюджета начать избавляться от углеводородной зависимости, и Петербург обязан этим шансом воспользоваться, убежден губернатор. Во-вторых, малый бизнес способен существенно ускорить локализацию в Петербурге новых производств. В-третьих, без малого бизнеса городу не решить проблему продовольственной безопасности. «52% оборота розничной торговли Петербурга приходится на сетевые структуры, которые привыкли все покупать за границей и оптом, — отметил Георгий Полтавченко. — На мой взгляд, этот перекос можно устранить только одним способом – через малый и средний бизнес, через ярмарки выходного дня выставить на петербургский прилавок продукты из Ленинградской области, других российских регионов и республики Беларусь».
В-четвертых, малый бизнес может помочь решить проблему нехватки мест в детских садах. Пока же рынок негосударственных услуг в дошкольном образовании Петербурга развит очень слабо, считает губернатор. Поэтому, по его словам, Правительство решило переформатировать программу «Женский центр предпринимательства». С 2012 года по этой программе готовится, главным образом, персонал негосударственных центров раннего развития. Губернатор не исключил, что в дальнейшем Петербургу придется переходить на монетизацию подушевого содержания дошкольника и выдавать родителям сертификат.
Георгий Полтавченко поддержал предложение строительных объединений и организаций Петербурга – привлекать представителей малого и среднего бизнеса для строительства социальной инфраструктуры. «Здесь малый бизнес – наш союзник, потому что он не диктует городу условия, не заламывает цены и не лоббирует свои интересы, создавая, тем самым, питательную среду для коррупции», — подчеркнул Георгий Полтавченко.
Чтобы малый бизнес оправдал возложенные на него надежды, надо по максимуму снизить административные барьеры. Как полагает губернатор, между Правительством города и предпринимательским сообществом наладился конструктивный диалог.
Он сообщил, что подготовлен проект постановления Правительства, расширяющего возможности преимущественного права выкупа арендаторами занимаемых ими объектов нежилого фонда. «Я дал поручение Комитету по энергетике разработать совместно с «Ленэнерго» механизм реализации федеральной нормы о технологическом присоединении к электросетям мощностей, не превышающих 15 кВт по цене не более 550 рублей за 1 кВт, — сказал Георгий Полтавченко. — Кроме того, мы договорились не заставлять каждого нового арендатора заново платить за подключение к сетям. КУГИ и Комитет по энергетике готовят регламент, закрепления мощностей до 5 кВт не за юрлицом, а за объектом недвижимости, находящимся в собственности Санкт-Петербурга».
Городское Правительство создает систему оценки воздействия на развитие малого и среднего бизнеса проектов нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Через месяц на Петербургском экономическом форуме ожидается подписание соглашение с Минэкономразвития, по которому наш город станет модельным регионом России в этой сфере, подчеркнул Георгий Полтавченко.