Сергей Федоров: «Выгоним предпринимателей на улицу?»

Ситуацию с предельными параметрами временных построек так прокомментировал председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров: «Постановление правительства города правомочно, если в бюджете предусмотрены средства на компенсацию неудобств предприятий малого бизнеса и упущенной выгоды, что неминуемо возникнет при реализации данного постановления. Я бы сравнил ситуацию с таким примером. Например, завтра можно запретить гражданам города жить в домах с потолками ниже 251 см, то есть в «хрущевках».
В данном случае, пояснил г-н Федоров, распоряжение было бы благое – «хрущевки» действительно мелковаты. «Но, что будем делать с гражданами?- спрашивает он. — Выгоним на улицу, как предпринимателей?»
Любопытно глава Ассоциации промышленников и предпринимателей интерпретировал сам факт конкретных параметров временных строений. «Что касается размеров, то это правило трех «П» — пол, палец, потолок», — сказал он. Отвечая на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса» о том, пойдут ли чиновники Смольного на внесение изменений в пресловутое постановление, Сергей Федоров выступил почти провидцем: «Пойдут или нет — право чиновников, но хотелось бы верить, что слова избранного Президентом РФ В.В. Путина о необходимости изменения инвестиционного климата в России будут восприняты нашими чиновниками серьезно и с опасениями за свою карьеру».
Трудно сказать, этим ли обстоятельством руководствовались в Правительстве города, но изменения подготовлены. Только вот обрадуют ли они малый бизнес Санкт-Петербурга — еще большой вопрос. Как уже сообщали «Новости малого бизнеса» со ссылкой на председателя КУГИ Дмитрия Куракина, добросовестным арендаторам, создавшим объекты с несоответствующими параметрами еще до запрета 2007 года, будет дано право продлить сроки действия договоров на 5 лет, но при этом существующая ставка арендной платы, рассчитанной по специальной методике за данный вид деятельности, будет увеличена в 2 раза. Если же арендатор не соответствуют вышеуказанным критериям, или он откажется платить двукратно увеличенную арендную ставку, то его договор подлежит расторжению, сам арендатор — выселению, а созданный им объект – сносу. Как говорится — за что боролись, на то и напоролись.