Конкуренция в Петербурге развивается успешно

Программа развития конкуренции в Санкт-Петербурге на 2011—2015 годы призвана содействовать развитию предпринимательства, созданию эффективной конкурентной среды. В первую очередь речь идет о снижении административных барьеров для бизнеса и обеспечении равного доступа организаций к ресурсам. Кроме того, программа предусматривает увеличение доли государственных услуг, которые предприниматели получают через многофункциональные центры по принципу «одного окна». Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе городского Правительства.
Как отмечалось на недавнем заседании Правительства, в 2011 году основная цель программы выполнена. Принято постановление «О создании государственной информационной системы Санкт-Петербурга». Она будет обобщать сведения о целях, сроках проведения, результатах проверок контролирующими органами. За последний год количество проверок заметно снизилось. В 2010 году проведено 13083 проверки, в 2011 – 12135. Сократилось и количество внеплановых проверок. Инвесторы стали тратить меньше времени на оформление земельных участков и разрешений на строительство. В этой цепочке упразднен ряд процедур и согласований. Сокращены и сроки подключения к технологическим сетям, подчеркнули в пресс-службе.
Тем не менее, как считает губернатор Георгий Полтавченко, пристального внимания заслуживает совместная работа с монополистами, и, прежде всего, с энергетиками, по созданию равных условий доступа к ресурсам. Георгий Полтавченко подчеркнул, что для поддержания конкуренции необходимо вместе с антимонопольной службой активнее работать над снижением административных барьеров для предпринимателей, еще больше сокращать сроки получения разрешений на строительство, которые сейчас могут достигать 11 месяцев. По мнению Георгия Полтавченко, отдельные решения по преференциям для стратегических инвесторов должны приниматься публично и носить исключительный характер, а всю основную работу необходимо проводить через конкурсы и аукционы. «Только так мы можем обеспечить реальную конкурентную среду в городе», — убежден губернатор.