Лицензия есть?

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли совместно с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству разместили в Региональной геоинформационной системе Санкт-Петербурга (РГИС) сведения о местах продажи алкоголя, на которые распространяется действие лицензий. Комитеты разместили информация, «учитывая большое количество обращений жителей Санкт-Петербурга и других заинтересованных лиц и организаций о наличии у той или иной организации лицензии на розничную продажу алкоголя». Видимо, чиновники устали отвечать на запросы бдительных граждан.
Теперь посетители интернет-сайта РГИС (http://rgis.spb.ru), могут убедиться в наличии лицензии в интересующем их магазине, кафе, баре, ресторане и другом заведении, где продают алкоголь.
Для этого нужно открыть Интернет-карту и справа в разделе Содержание карты/Дополнительные сведения поставить галочку в квадратик «Объекты розничной продажи алкогольной продукции», затем выбрать на карте нужный объект и нажать на значок «Получить информацию». В появившемся окне будут сведения об официальном наименовании организации, серии, номере и регистрационном номере лицензии, сроках ее действия, адресе осуществления деятельности и виде объекта (кафе, магазин и т.д.).
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КЭРППиТ, пока периодичность обновления сведений на сайте РГИС составляет один месяц, но в ближайшее время оно будет сокращено до одной недели.
Горожанам же, обнаружившим факты продажи алкоголя без лицензий, рекомендуют обращаться в подразделения МВД соответствующего района Санкт-Петербурга.
О роли алкогольной продукции для малого бизнеса, работающего в сфере потребительского рынка говорит тот, что, по мнению Сергея Веснова, замдиректора Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса, расширение временных рамок ночного запрета на продажу алкоголя с 21 до 9 часов (вместо с 23 до 8) привело бы к снижению оборота малых предприятий на 5-10%. Напомним, как сообщали «Новости малого бизнеса», такие меры предлагал губернатор Георгий Полтавченко, внесший в городское Законодательное собрание законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых законов Санкт-Петербурга». Однако ЗакС его не поддержал.
Между тем, проблемы, связанные в реализацией алкоголя, отмечают руководители разных районов города. Так, Владислав Коровин, глава Московского района отметил проблемы с нечистоплотными предпринимателями. «Много нарушений и в торговле. Мелкие магазинчики, торгующие алкоголем, продают его несовершеннолетним. Также в таких магазинах чаще встречается некондиционный товар, например, паленая водка», — сказал он. По словам главы Фрунзенского района Терентия Мещерякова, выявление объектов торговли, которые реализуют алкогольную продукцию несовершеннолетним, — важное направление контроля в сфере потребительского рынка для районных властей.