Эксперт: «По форме правильно, по существу – издевательство»

Напомним, 30 апреля 2012 года вступает в силу Постановление правительства Санкт-Петербурга № 939, принятое еще прошлым летом, о том, что все временные торговые павильоны и отдельные ангары на территории города не должны превышать по площади 150 квадратных метров. Максимальная высота таких помещений не должна превышать 4 метров. Автосервисам предлагают работать в помещениях не более 300 квадратных метров и высотой шесть метров. И, наконец, предприятиям общепита позволено построить объекты до 400 квадратных метров, но не выше четырех метров в высоту. Отвечая на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса» о том, чем вызвано установление именно этих параметров предельных характеристик временных объектов, Алексей Третьяков сказал: » Это вызвано стремлением сделать экономическую деятельность в сфере малого бизнеса не просто зависимой, но экономически нерентабельной и бессмысленной, тем самым расчистив площади и создав бесконкурентную среду для сетевого бизнеса, а также для «социально близких» чиновничеству фирм».
Правомочность постановления в отношении строений, возведенных до издания документа, собеседник портала оценил такой фразой: «Все строится в строгом соответствии с известным ленинским принципом — по форме правильно, но существу издевательство. С одной стороны закон обратной силы не имеет, но с другой стороны договоры по земельным участкам действуют, как правило, в течение одного года, редко — трех лет. То есть городская власть имеет формальное право договор не перезаключить, забывая при этом, что срок окупаемости подобных объектов иногда превышает 10 лет». По его словам, впервые эти ограничительные нормы появились в постановлении городского правительства № 1735 в апреле 2007 года. При этом, что странно, в массовом порядке и позднее строились объекты, грубейшим образом все эти нормы нарушающие. А. Третьяков отметил, что поэтому правильный поход был бы на сегодняшний день следующим: все то, что первоначально построено до апреля 2007 года, должно быть сохранено, возможно, с проведением необходимой реконструкции, а все, построенное с нарушениями норм после указанной даты, должно быть ликвидировано как безусловно коррупционное.
Размышляя о том, пойдут ли, на его взгляд, чиновники Смольного на то, чтобы поправками как-то изменить данное постановление, принятое год назад еще правительством Валентины Матвиенко, Алексей Третьяков заметил: « Маловероятно, что они на это пойдут. Учитывая федеральную законотворческую практику, например, закон о рынках 2006 года, закон о торговле 2010-го, антитабачный законопроект, который только готовится к слушаниям, и прочие документы из этой сферы, видно, что нынешняя государственная политика явно проходит под лозунгом: «Торговые сети — это наше все». И в конце беседы добавил: « Поэтому вряд ли чиновники разрешат себе пойти против воли сетевых олигархов».