Строительная отрасль подлежит демонополизации

По его словам, строительный рынок Санкт-Петербурга в последние годы серьезно монополизировался, несколько лет назад мы вводили 40% жилья в городе, сейчас только 11%. «Малые компании сотнями уходят со строительного рынка, — отметил Лев Каплан, — а органы государственной власти не обращают на этот процесс никакого внимания. Доступа к земле средним компаниям просто нет. Крупный бизнес не пускает маленьких на рынок, образуя свои подразделения, как по производству строительных материалов, так и по отделке зданий, чем раньше всегда занимались малые предприятия».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», глава «Союзпетростроя» проинформировал губернатора о том, что в прошлом году была создана рабочая группа, призванная найти пути сочетания интересов малого, среднего и крупного бизнеса в строительной отрасли, но пока никакого результата ее деятельности не видно. «Мы передали в эту группу предложения по развитию конкуренции», — сообщил он.
Также, по его словам, принятая в 2010 году Программа развития конкуренции не работает, «потому что нет индикаторов, которые планировалось достичь». Он предложил отдать малым и средним предприятиям строительство объектов социальной инфраструктуры на территориях комплексной застройки.
Внимательно выслушав старейшего строителя города, Георгий Полтавченко сказал: «Мы ушли от командного метода управления экономикой и не будем к нему возвращаться. Вместе с тем, вы правы в том, что строительный рынок серьезно монополизирован. И это неправильно». Глава города сообщил, что в течение ближайших 2-х недель проведет встречу с ведущими строительными компаниями и пригласил поучаствовать в ней и малые предприятия в лице лидера «Союзпетростроя» Льва Каплана.