От экс-главы Общественного совета по малому бизнесу требуют «покаяться»?

Скандал в Общественном совете по развитию малого предпринимательства вспыхнул 21 марта, когда на заседании президиума этой организации по инициативе КЭРППиТ был поставлен вопрос об участии Сергея Федорова в деятельности Координационного совета по делам малого предпринимательства и его участии во втором съезде малых предпринимателей. (Подробности этого события – здесь). В письме, направленном через два дня после заседания Сергею Федорову (документ имеется в редакции «НМБ») Елена Церетели прямо пишет: «Поскольку идеология Координационного совета, изложенная в постановлении съезда, построена на противостоянии действующей исполнительной власти, это делает невозможным дальнейшее участие в составе Общественного совета…»
«Это решение надуманное, — заявил Сергей Федоров корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Я никогда не был оппозиционен, я участвую во всех мероприятиях, посвященных малому бизнесу в Петербурге, будь то съезды, собрания, голодовки, вне зависимости от партийной принадлежности». Сергей Федоров также отметил, что окончательное решение по составу Совета принимает губернатор города.
Напомним в этой связи, что участие Сергея Федорова, члена «Единой России», в новой структуре удостоилось внимания Георгия Полтавченко. На его удивленный вопрос: «Вы что, теперь в оппозиции?» Федоров ответил: «Я там, где делается дело».
В письме Елены Церетели также содержится ультимативное требование публично опровергнуть участие г-на Федорова в работе второго съезда малых предпринимателей и Координационного совета. Надо полагать, ответом на «ультиматум» стали комментарии главы Ассоциация промышленников и предпринимателей «Новостям малого бизнеса».
«Я остаюсь и, надеюсь, останусь членом Общественного совета, который возглавлял с 2003 до 2008 года, — добавил в заключение Сергей Федоров. — Бизнес и политика – это разные вещи».

Справка «Новостей малого бизнеса».
В своем комментарии «НМБ» по поводу создания Координационного совета Сергей Федоров назвал Программу поддержки малого бизнеса «неэффективным использованием бюджетных средств». По его мнению, необходимо срочно переработать программу, уделив основное внимание инфраструктурным проектам, а «персональную поддержку оказывать исключительно инновационным компаниям, желательно через вузы».
Елена Церетели, комментируя создание новой структуры, заявила «НМБ», что «не воспринимает тех людей, которые вошли в Координационный совет, как оппонентов». «Но если они хотят самостоятельности, я не против. Пусть они хоть что-нибудь сделают, потом будем обсуждать, полезен или бесполезен Координационный совет для большинства предпринимателей».